(v.l.:Prüfer Kwak Kum Sik (9.Dan), Xenia Görtz (Vorstand), Lars Schindler (Trainer), Dominik, Julline, Carsten, Nele, Robin, Philipp, Kristin, Anthony, Benjamin, Leon, Juri, Ferdinand, Marlena, Marcel, Sebastian, Farhat, Maraike, Robert, Juan, Birgit, Kho

Erfolgreiche Kup-Prüfung am 10.12.2016

 

Herzlichen Glückwunsch an unsere Prüflinge, die alle ihre Prüfung mit einer guten bis herausragenden Leistung bestehen konnten.

 

8. Kup: Marcel Ho Ngoc Sang , Khodadad Mohamadi, Kristin Sommer, Dominik Ursol

7. Kup: Birgit Ständer, Farhat Merzai, Benjamin Kremer, Sebastian Oschwald

6. Kup: Nele Frey, Maraike & Marlena Kammerer, Robin Mäntele, Juri Fleischauer,             Philipp Gräßle

5. Kup: Leon Erhardt

4. Kup: Robert Root, Carsten Gernoth, Juline Pietzonke

3. Kup: Anthony Rogoschin

1. Kup: Juan Chung Almeida, Ferdinand Plater

 

 

1. Platz für Juri Fleischauer und Trainer Juan Chung Almeida beim Kids Cup 2016 !!

 

Mit überragender Leistung und 23 zu 3 Punkten konnte Juri Fleischauer sich am 26.11. den ersten Platz sichern. 

Herzlichen Glückwunsch!!

( v.l.: Annika Schindler, Ömer Cakir )

26.11.2016

Herzlichen Glückwunsch zum erreichen des Meistergrades an

 

Ömer Cakir 1.Dan

Annika Schindler 1.Dan

 

 

Die ihre Prüfung mit ausgezeichneter Leitung bestehen konnten. 

Trainingsbeginn in Lahr nach den Sommerferien...

 

Wir freuen uns über viele neue Mitglieder!

(4. v.l.: Filemon Villar (5.Dan), 4. v.r.: Juan Chung Almeida)

Taekwondo Lahr unterstützt...

 

...durch Juan Chung Almeida, Meister Villar aus Asuncion, Paraguay bei seinem Projekt Kinder & Jugendliche aus ärmlichen Verhältnissen im Taekwondo zu unterrichten, mit Sachspenden.

 

Darunter: Pratzen, Schoner, Anzüge, ... 

Neue Freundschaft mit dem "Team Prete" aus Italien

 

Besuch durch René Schindler im neuen Dojang in Carovigno und Verabredung zum baldmöglichsten gemeinsamen Training

 

 

(v.l.:Kwak Kum Sik, Nancy, Mark, Annika, Amadeus, Laura, Benjamin, Robin, Xenia Görtz, Philipp, Anthony, Tamira, Alina, Carsten, Thu, Pascal, Mareike, Jenny, Nele, Ferdinand, Patrick, Malena, Birgit, Juri, Robert, Farhat, Juan, René Schindler)

Großer Erfolg bei der Kup Prüfung am 24.07.16

 

...bei der alle unsere Prüflinge bestanden.

 

 8. Kup: Birgit Ständer, Benjamin Kremer, Farhat Merzai

 7. Kup: Nele Frey, Malena & Mareike Kammerer, Robin Mäntele, Juri Fleischauer,      Thu Nguyen, Annika Himmelsbach, Laura Schirosa, Philipp Gräßle

 6. Kup: Amadeus Wagner

 5. Kup: Pascal Meyer, Carsten Gernoth, Robert Root, Patrick Ostermann

 4. Kup: Anthony Rogoschin

 3. Kup: Jenny Kellner

 2. Kup: Tamira Vollmer, Alina Beck, Ferdinand Plater, Juan Chung Almeida

(v.l.: Annika Schindler, Lars Schindler, Robert Root, Annika Himmelsbach, René Schindler)

Lehrreicher Besuch des 6. TUBW Sommerlehrgangs in Bruchsal 09.07.16

 

Trainingeinheiten in: Pomsae, Selbstverteidigung, Wettkampf, Ilbu Taeryon, Bruchtest/Show-Kick, Athletik & Kräftigung, Pratzentraining sowie Theorie Einheiten zum Thema: Freestyle-Regelwerk, Wettkampfordnung Taekwondo WTO

 

Referenten: Kyung-Jin Kwak (7. Dan), Rudi Krupka (6. Dan),Thomas Wernert (6. Dan), Helene Kohlöffel (4. Dan), Michael Scherer (6. Dan), Rolf Hammann (5. Dan), Nikola Schittenhelm (5. Dan) 

(v.l.: Xenia Görtz, Juan Chung Almeida, Patrick Ostermann, Robert Root)

Erfolg für unsere Wettkämpfer beim Goldstadt Pokal Benefiz Turnier in Pforzheim  

 

Patrick Ostermann: 1. Platz

Xenia Görtz: 3. Platz

Juan Chung Almeida: 3. Platz

 

Herzlichen Glückwunsch! 

 

 

Herzlichen Glückwunsch an Xenia Görtz !!

 

...zum 1. Platz beim Internationalen Schwarzwald Open Pomsae Turnier in Nagold. 

 

Nach reichlicher Vorbereitung trat sie in der Leistungsklasse 1 , weiblich bis 30 Jahre an und überzeugte mit einer souveränen Leistung.

 

 

(v.l: Mark Wartmann (2.Vorstand), Amadeus, Carsten, Robin, Maraike, Philipp, Jocelyne, Marlena, Jenny, Juline, Elena, Nele, Katherina, Robert, Anthony, Juan, Leon, Annika,Thomas, Laura, René Schindler (1.Vorstand))

Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Kup - Prüfung...

 

  Juan Chung Almeida, Thomas Moritz  ( 3. Kup )

  Jenny Kellner ( 4. Kup ) 

  Elena Milde-Schmitt, Anthony Rogoschin, Jocelyne Birylo, Juline  Pietzonke, ( 5. Kup )

  Robert Root, Carsten Gernoth, Leon Erhardt, Katherina Seddig ( 6. Kup )

  Amadeus Wagner ( 7. Kup )

  Annika Himmelsbach, Laura Schirosa, Robin Mäntele, Nele Frey, Marlena  und Maraike Kammerer, Philipp Gräßle ( 8. Kup )

 

...und ein großes Lob für die tollen Leistungen am 10.04.16 !

(v.l.: Juan Chung Almeida, Jonas Hinze, Andreas Laforet)

Badische Vollkontakt Meisterschaft in Dielheim

 

Glückwunsch an unseren badischen Vizemeister

Juan Chung Almeida und den 3. platzierten Jonas Hinze

 

Nach technisch anspruchsvollen Kämpfen erreichten unsere Wettkämpfer, nach sehr guter Vorbereitung unter Wettkampftrainer Andreas Laforet, top Platzierungen für den TKD Lahr e.V.  

Herzlichen Glückwunsch an unsere neue 1. Dan-Trägerin Nancy Simard

 

..die sich nach intensiver Vorbereitung mit einer souveränen Leistung in Offenburg präsentierte.

(v.l.: Lars Schindler, René Schindler, Thomas Wernet, Mark Warthmann, Thomas Moritz, Robert Root, Xenia Görtz)

Besuch des 3. Hambrückener Lehrgangs in Selbstverteidigung und Poomsae

 

Poomsae Training mit: Elvira Fuhrmann 6. Dan, 4-fach-Weltmeisterin und derzeitige Poomsae-Landeskadertrainerin der TUBW 

 

Selbstverteidigungs Training mit Thomas Wernet 6. Dan Taekwondo, 4.Dan Ju-Jutsu

(v.l.: -------, Robert Han, Annika Schindler, Ömer Cakir, Nancy Simard)

Unsere Dan-Anwärter auf dem Danvorbereitungs-Lehrgang in KA-Grötzingen

 

Spezialtraining für die Disziplinen Poomsae, Ilbo-Teryon und Selbstverteidigung, sowie theoretische Grundlagen zum Erreichen des Meistergrades zum 1. Dan

 

Referenten: Wolfgang Brückel (9.Dan), Kwak Kum Sik (9,Dan), Michael Scherer (6.Dan)

 

(v.l.: Patrick Ostermann, Robert Root)

Gratulation zum 2. Platz beim internationalen Creti Cup!

 

Glückwunsch an Patrick Ostermann und Robert Root, die sich jeweils nur im Finale geschlagen geben mussten.

 

(v.l. : Malaika Hodapp, Benjamin Schindler, Xenia Görtz, Lars Schindler, Kwak Kum Sik)

Dan-Prüfung am 28.11.15 in Karlsruhe mit Bravur bestanden: 

 

Lars Schindler 1.Dan

Benjamin Schindler 1. Dan

Malaika Hodapp 1. Poom

Xenia Görtz 2. Dan

 

Gratulation!!

Internationaler Neckar Pokal in Rottenburg 21.11.2015

Nach technisch sehr anspruchsvollen Kämpfen erreichten unsrere Wettkämpfer hervorragende Platzierungen!

 

Patrick Ostermann: 2. Platz

Juan Chung Almeida: 3. Platz

 

(v.l. : Nancy Simard, Annika Himmelsbach, Jenny Kellner, Annika Schindler, Benjamin Schindler, René Schindler, Robert Root, Alina Beck, Malaika Hodapp, Lars Schindler)

Besuch des Bundesbreitensportlehrgang in Heidelberg

14.11.15

 

 

Trainingseinheiten in : Wettkampf, Formen, Trainingsgestaltung, Selbstverteidigung, Akrobatik/Freestyle & Show Kicks, sowie Einführungen in Hapkido

 

Erfolgreiche Kup-Prüfung am Sonntag, 11.10.15

 

Gratulation an alle unsere Vereinsmitglieder, die ihre Prüfung mit großem Erfolg bestanden!

 

 

 

 

 

 

 

8.Kup bestanden: Juri + Evgeni Fleischauer, Julian Höfelmayr, Thu Hien Nguyen, Amadeus Wagner

7.Kup bestanden: Leon Erhart, Carsten Gernoth, Robert Root

6.Kup bestanden: Jocelyne Birylo, Juline Pietzonke, Maxim Hogenmüller, Anthony Rogoschin, Patrick Ostermann, Jonas Hinze, Paul Christ, Elena Milde-Schmitt, Pascal Meyer
5.Kup bestanden: Jenny Kellner

3.Kup bestanden: Tamira Vollmer, Alina Beck

 

Korntal-Münchinger Cup 26.09.15

 

1. Platz für Maxim Hogenmüller und Betreuer Andreas Laforet 

Gratulation! Mark Warthmann hat die Prüfung zum 2. Dan in Taekwondo mit Erfolg bestanden

 

Auch eine Gratulation an Jochen Hübner zur ebenfalls bestandenen Taekwondo Prüfung zum 2. Dan 

 

Gratulation auch an Mike Plater zur bestandenen 1.Dan Prüfung

Kup-Prüfung April 2013

Gratulation & die besten Glückwünsche an alle Teilnehmer, die mal wieder mit einer guten Leistung ihre Kup-Prüfung am Samstag, 20.04.2013 in der Sportschule Kwak Karlsruhe, abgelegt haben! 
 

(v.l.):Sebastian Gemeinhardt, Alina Beck, Lars Schindler, Malaika Hodapp, Jessica Libert, Anna-Lena Faißt, Ferdinand Plater, Marius Mährlein, Simon Faißt, Laura Bohro, René Schindler (1. Vorstand).


Ein Dankeschön gilt hier Kwak Kum-Sik (9.Dan), der uns die Möglichkeit solcher Ereignisse bietet. 

Euer Taekwondo Lahr e.V.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Taekwondo Lahr e.V.